ГТО: для чего нужно сдавать нормативы?

Для чего нужно сдавать ГТО?
     «Готов к труду и обороне» — именно так называлась созданная в далеком 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза — в 1991 году.
     В 2014 году по инициативе Президента России В. В. Путина программа возобновила свое существование в улучшенном виде. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку и выносливость, а самые тренированные удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО!
     Зачем нужна сдача норм ГТО гражданам современной России? Какой в этом смысл?
     Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это, прежде всего, нужно вам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и, в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для сдачи нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей. Второй ответ на вопрос, зачем сдавать нормы ГТО, в 2015 году на мартовской пресс-конференции дал министр спорта РФ: он предложил работодателям поощрять обладающих значками сотрудников материально или дополнительными днями к отпуску. Кроме уверенности в своих физических возможностях, дополнительных дней к отпуску и признания окружающих, получение золотого значка ГТО, если Вы оканчиваете школу, даёт дополнительные привилегии на поступление в высшее учебное заведение Вашей мечты, даже если конкурс на место достаточно высок. Выполнение нормативов мотивирует взрослых и детей заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, ходить в секции, посещать спортивные залы.