Порядок действий при пожаре:

Противопожарная безопасностьКаждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения ОБЯЗАН:

• немедленно сообщить по телефону в пожарную часть (назвать адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию);
  • принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей;
  • принять меры по тушению пожара.

До прибытия пожарного подразделения руководитель организации ОБЯЗАН:

• продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, ответственного дежурного по объекту;
  • в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя все средства;
  • проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты;
  • при необходимости отключить электроэнергию или выполнить мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара;
  • прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
  • удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
  • осуществить общее руководство по тушению пожара;
  • обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
  • организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
  • организовать встречу подразделения пожарной охраны;
  • организовать оказание первой медицинской помощи.

При прибытии пожарного подразделения руководитель организации ОБЯЗАН:

• проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностей объекта и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара;
  • организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.

Правила поведения при пожаре

Детям об огне

Как избежать пожара в квартире

Памятка по пожарной безопасности

Памятка по применению пиротехнических изделий

Памятка для родителей и детей

газовое оборудование

Об ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности в лесах и городских парках

Соблюдаем пожарную безопасность в лесах и городских парках!

Пожарная безопасность в парках и лесахВ период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

* разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
* бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
* засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Допускается разведение костров на специальных площадках, отделённых специально организованной противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

При этом после завершения сжигания костёр должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

За нарушение требований законодательства о соблюдении пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная, административная ответственность.
Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности.

Наказанием за указанные действия может быть:

• штраф в размере от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
  • обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов,
  • исправительные работы на срок до двух лет,
  • принудительные работы на срок до трёх лет,
  • лишение свободы на срок до трёх лет.
  • Кроме того, виновное лицо обязано согласно ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» возместить расходы, затраченные на ликвидацию последствий нарушения и на восстановление нарушенного состояния окружающей среды.

Пожалуйста, ответственно подходите к вопросу пожарной безопасности в лесах и городских парках, помните, что лес – это лёгкие Планеты!

Пожарная безопасность в парках и лесах