ГТО: Что такое?

Что такое ГТО. ГТО («Готов к труду и обороне») — программа физкультурной подготовки, которая была создана в СССР в 1931 году и существовала до 1991 года. В 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Главная задача ГТО — мотивировать россиян больше заниматься спортом. Участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы, выдают знак отличия — бронзовый, серебряный или золотой значок. Сложность испытаний зависит от возраста участника.

Чтобы получить значок «Готов к труду и обороне», нужно пройти тесты, которые с 23 марта 2023 года поделены на 18 возрастных ступеней. С первой по шестую — для школьников 6—7, 8—9, 10—11,12—13, 14—15 и 16—17 лет; остальные двенадцать — для взрослых 18—19,20—24, 25—29, 30—34, 35—39, 40—44,45—49, 50—54, 55—59, 60—64, 65—69и старше 70 лет. Нормативы для мужчин сложнее нормативов для женщин.

В тесты входит 13 видов спортивных упражнений: бег, плавание, подтягивания на перекладине, стрельба и другие. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных. Регионы могут включить в нормативы еще два вида тестов — например, национальные виды спорта или популярные в этой местности спортивные дисциплины.

Минимальный возраст участника — шесть лет, верхний предел не ограничен. Участвовать в испытании могут не только граждане России, но и иностранцы с временной регистрацией или видом на жительство. Участник должен получить медицинский допуск — без справки из поликлиники к сдаче тестов не допустят.

"Артек" на связи

Диктант Победы 2024

‼Мечтаете попасть на Парад Победы на Красной площади? Тогда принимайте участие в Международной историко-просветительской патриотической акции «Диктант Победы»!

Мероприятие пройдет в каждом уголке страны и за ее пределами. Его напишут в школах города. Приглашаем желающих проверить свои знания 26 апреля и в нашей школе.

⌛11:30-12:15 – сбор, регистрация участников и выдача бланков Диктанта;
⌛12:15-12:30 – инструктаж участников Диктанта по заполнению бланков;
⌛12:30-13:00 – трансляция церемонии открытия Диктанта
⌛13:00-13:45 – написание Диктанта.

Задания диктанта в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.
Участие в международной исторической акции – это не только приятные воспоминания, но и незабываемые эмоции. Победители «Диктанта Победы» получат возможность попасть на Парад Победы на Красной площади в 2025 году. А победители из числа абитуриентов, правильно ответившие на 25 вопросов в очной форме, – дополнительные льготы при поступлении в вузы.

Результаты акции можно узнать на сайте диктантпобеды.

ГТО: бросок мяча

Чтобы хорошо сдать нормативы ГТО нужно не только отрабатывать конкретные движения и упражнения. Важное значение имеет общая физическая подготовка и выносливость. Именно эти качества отрабатываются в спортивных играх. Ребята из секции «Гандбол» на занятии тренировали броски мяча и проводили физкульт разминки. Ну и конечно не обошлось без командной игры.