ГТО: бег на лыжах.

Бег на лыжах — это единственный норматив ГТО, который можно сдавать только зимой. Испытание не входит в перечень обязательных, оно сдаётся по выбору. Наверняка многие жители нашего региона, где даже уроки физкультуры зимой проводится на лыжах, захотят проверить себя и сдадут это испытание без особого труда.
Готовясь к сдаче норм комплекса ГТО по бегу на лыжах можно серьёзно укрепить физическое здоровье.
Лыжная ходьба полезна для людей любого возраста, а обучаться этому виду спорта можно начиная с пяти лет. Пожилым людям и начинающим лыжникам стоит увеличивать физические нагрузки постепенно, начав со спокойного, неторопливого темпа с остановками для отдыха через каждые 10—15 минут. Ходьба и бег на лыжах развивают выносливость, силу и ловкость, повышают работоспособность. Подобного рода активный отдых помогает в лечебно-профилактических целях: укрепляет лёгкие, сердечно-сосудистую и нервную систему. Во время ходьбы на лыжах активно работают не только руки и ноги, но и все органы и мышцы тела, идёт усиленный расход калорий, что помогает снизить вес при ожирении.