Финансовая грамотность в МБУ

фото урокаМы живем в век информации, для которого характерна самостоятельность людей. Разумное отношение к личным деньгам присуще далеко не всем. Владеть знаниями и навыками финансового поведения – это путь к благополучной и качественной жизни, способность совершать взрослые поступки и нести за них ответственность.
Очень важно уметь не только принимать кратковременные финансовые решения (к примеру, покупка продуктов), но и планировать долгосрочные вложения, учитывая непредсказуемость нашей экономики. Не секрет, что в жизни происходят и спонтанные ситуации, в которых также необходима финансовая грамотность. Например, чтобы срочно решить острую проблему или распознать действия денежных мошенников.
Для современных детей эти знания также актуальны, поскольку уже в дошкольном возрасте следует приобщать малышей к экономической культуре, воспитывать в них бережливость, деловитость, дисциплину, учить ценить свой и чужой труд, формировать верное отношение к финансовому миру, в котором им предстоит расти и развиваться. Поэтому, начиная со старшего дошкольного возраста, педагоги детского сада в соответствии с программой ФГОС стараются знакомить детей с этой неотъемлемой стороной социальной жизни.

фото урока В 2021-2022 учебном году с целью формирования финансовой грамотности были проведены мероприятия с обучающимися 5-11 классов онлайн - уроки финансовой грамотности по темам: «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»; «Пять простых правил, чтобы не знать проблем с деньгами» «С налогами на «Ты»; «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели». Обучающиеся познакомились с полезными лайфхаками от финансовых экспертов и блогеров.

Для обучающихся 1-4 классов МБУ "Школа №21" был организован еженедельный просмотр и анализ уроков финансовой грамотности с героями мультсериала «Смешарики»- «Азбука финансовой грамотности».