Межведомственная профилактическая акция «ЗАЩИТА»

На территории Самарской области проводится всероссийское оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», целями которого являются предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей – 8-800-2000-122 создан для оказания специалистами действующих региональных служб экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям.
Анонимность, конфиденциальность и доступность – основные принципы работы телефона доверия.
И дети, и подростки, и их родители очень часто оказываются в ситуации, когда им необходима психологическая помощь. Примером может служить нынешний кризис, который оказывает влияние, как на взрослых, так и на детей, постоянные стрессы (взять хотя бы ЕГЭ) и многие другие проблемы, требующие разрешения.

Сфера психологических услуг достаточно развита в наше время. Это и индивидуальные очные консультации у психолога (психотерапевта), и различные группы личностного роста, тренинги и т.д. Но в плане доступности, получение психологической консультации по телефону является оптимальным вариантом для большинства.

Принципы работы детского телефона доверия

• Анонимность. Можно представиться любым именем или не называть его.
  • Конфиденциальность. Позвонивший имеет право чувствовать себя в безопасности и должен быть уверен в абсолютной конфиденциальности разговора. Тайна обращения и содержания сообщения позвонившего соблюдается не только каждым консультантом в отдельности, но и в целом на уровне службы. Факт разговора или его содержание не могут быть разглашены.
  • Бесплатность. Звонки со стационарного или мобильного номера в службу экстренной психологической помощи абсолютно бесплатны, что дает возможность получить психологическую помощь очень многим.
  • Профессионализм. Консультанты телефона доверия проходят специальное обучение.
  • Круглосуточный режим. Телефон доверия работает без выходных, в круглосуточном режиме. Это особенно важно в кризисных ситуациях, например в случае суицидального намерения у абонента.

Вы также можете получить бесплатную психологическую помощь, обратившись на один из следующих номеров:

• 8-800-100-21-15;
  • 8 (846) 958-66-66;
  • 8 (846) 958-22-58.

На сайт общероссийского телефона доверия https://telefon-doveria.ru/