Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Информация о самостоятельно устанавливаемым требованиям к образовательным стандартам в МБУ "Школа №21" отсутствует (не требуется).

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Копии ФГОС (редакция от 2022г):

• Копия ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (редакция от 2022) (ознакомиться с копией.pdf)
  • Копия ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (редакция от 2022) (ознакомиться с копией.pdf)
  • Rопия ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (редакция от 2022) (ознакомиться с копией.pdf)

Перечень Интернет-ресурсов, освещающих вопросы введения ФГОС:

• Федеральный портал ФГОС https://fgos.ru
  • Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации http://docs.cntd.ru
  • Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru